Острая задержка мочи у котов

  Острая задержка мочи (далее - ОЗМ) у котов - опасное состояние для жизни животного характеризующееся отсутствием мочеиспускания более 24 часов. Такое состояние может возникнуть у котов в возрасте от 7 месяцев до 12-13 лет, связано это с особенностью анатомии уретры (длинная и узкая). Уретра может забиваться кристаллами солей и слизью (белковой пробкой). Основная причина ОЗМ: мочекаменная болезнь и идиопатический цистит. Основные жалобы при ОЗМ: долгое мочеиспускание или его отсутствие, животное долго сидит на лотке, вылизывает под хвостом и мяучит, иногда отмечается рвота. Часто владельцы путают данное состояние с запором.
  Диагноз ставится на основание анамнеза (опроса владельцев), болезненности живота. В таких состояниях обязательно нужно провести УЗИ и оценить наполненность мочевого пузыря и состояние почек, так же необходим анализ крови при отсутствии мочеиспускания более 24 часов.
 Необходимо отвести мочу путём цистоцентеза (прокол мочевого пузыря через брюшную стенку) или катетеризации с последующим промыванием мочевого пузыря тёплым физиологическим раствором. Далее назначается курс антибиотиков, спазмолитиков и обезболивающих. Необходим анализ мочи на определение характера и количества солей, с дальнейшим подбором диеты. 
 В некоторых случаях показано оперативное вмешательство направленное на расширение уретры (промежностная уретростомия).
  Таким образом при проявлении данных симптомов необходимо как можно быстрее обратится в ветеринарную клинику за помощью.

   Задержка мочи более 36 часов может привести к почечной недостаточности и гибели животного.